АВТ ТРЕЙД - официальный дилер HINO

Автомобили Hino получили широкую известность в мире благодаря их экологической безопасности и исключительной топливной экономичности. Однако не всем известно, что расход топлива можно дополнительно уменьшить за счет применения нескольких удивительно простых приемов вождения. Снижение расхода топлива для всех автомобилей из транспортного парка компании приведет к существенной экономии горючего и снижению годовых затрат.

Метод 1. Переключение передач 1500–1800 об/мин.

Медленно трогайтесь с места и плавно ускоряйтесь.  Для автомобилей большой грузоподъемности не следует нажимать педаль акселератора более, чем на 80 %, а для автомобилей средней и малой грузоподъемности — на 50 %. Кроме того, не забывайте быстро переходить на повышенную передачу при показаниях тахометра в диапазоне 1500–1800 об/мин (середина зеленой зоны). Зеленая зона соответствует диапазону, в котором двигатель работает в наиболее экономичном режиме. Вы должны перейти на повышенную передачу до того, как частота вращения коленчатого вала двигателя выйдет из этого диапазона.

Метод 2. Экономичный диапазон 1000–2000 об/мин.

По возможности поддерживайте постоянную скорость. Частые ускорения и замедления при движении заметно увеличивают расход топлива. Для повышения топливной экономичности на 10 %  достаточно поддерживать постоянную скорость движения (отклонение от скоростного режима в ту или иную сторону не должно превышать 10 км/ч), если это возможно в существующих дорожных условиях с точки зрения безопасности. Важно, чтобы стрелка тахометра оставалась в зеленой зоне, т. е. для автомобилей 300 и 500 серий — в диапазоне от 1000 до 2000 об/мин.

Метод 3. Максимальная скорость 80-90 км/ч.

Поддерживайте умеренную скорость.  Для достижения более высокой скорости требуется увеличение мощности, поэтому повышение скорости ведет к увеличению расхода топлива. Это обусловлено тем, что с увеличением скорости автомобиля растет сила сопротивление воздуха. Считается, что при увеличении скорости в два раза сопротивление воздуха увеличивается в четыре. Другими словами, простой способ экономии топлива — поддержание умеренной скорости. Помните, что для сокращения расхода топлива на 10 % достаточно ехать всего на 10 км/ч медленнее.

Метод 4. Сведите работу двигателя на холостом ходу к минимуму.

Автомобиль большой грузоподъемности, оснащенный двигателем рабочим объёмом 12,8 литра, на холостом ходу потребляет около 1,3 литра топлива в час. В аналогичной ситуации автомобиль малой грузоподъемности, оснащенный двигателем рабочим объёмом 4 литра, потребляет около 0,8 литра топлива в час. Предположим,  что ваши грузовые автомобили используются 25 дней в месяц и работают на холостом ходу 3 часа в день. В течение года каждый автомобиль малой грузоподъемности израсходует около 720 литров топлива только в режиме холостого хода. Расход топлива автомобиля большой грузоподъёмности составит, соответственно, около 1170 литров. Эффективным способом сокращения расходов на топливо является уменьшение времени работы на холостом ходу.

Метод 5. При снижении скорости применяйте торможение двигателем.

 При необходимости остановиться определите, где именно вы хотите совершить остановку, и правильно рассчитайте время с учетом движения автомобиля по инерции в процессе торможения двигателем. Таким образом можно свести к минимуму использование тормозных механизмов там, где это позволяют дорожные условия с точки зрения безопасности движения. Активное использование метода торможения двигателем позволяет экономить несколько миллилитров топлива при каждой остановке.

 

Помните о том, что при торможении двигателем, когда вы отпускаете педаль акселератора, подача топлива в двигатель прекращается *1. При этом она возобновится после того, как число оборотов двигателя приблизится к числу оборотов холостого хода (подача топлива также возобновится после нажатия на педаль сцепления или переключения на нейтральную передачу). Поэтому еще одним аспектом, о котором необходимо помнить для экономии топлива, благодаря торможению двигателем, является отказ от нажатия на педаль сцепления или переключения на нейтральную передачу до того, как число оборотов двигателя приблизится к числу оборотов холостого хода (если позволяют дорожные условия с точки зрения безопасности движения) *2.

Заметьте, что для применения каждого из этих методов не обязательно обладать какими-то особыми навыками. Вы можете прямо сегодня начать осваивать эту технику, чтобы воспользоваться всеми преимуществами экономичного вождения. Одновременно вы сможете по-настоящему оценить огромный потенциал грузовых автомобилей Хино.

*1 В определенных условиях для обеспечения безопасности движения подача топлива может быть возобновлена.

*2 Рекомендации по экономии топлива не всегда могут быть применены на практике. Все зависит от дорожных условий, загрузки автомобиля, состояния дорог и т. д. Помните о том, что безопасность движения гораздо важнее любых советов по экономии топлива, содержащихся в данной статье.